在校生向け緊急ニュース

  • 希望を育む独自の取り組み
  • 希望を叶えた卒業生たち
  • 在校生のホンネ大公開!
  • 名物先生からの希望エール
  • クラブ活動
  • 年間行事
  • 施設紹介
  • 保護者様の声
  • Q&A
  • 学校新聞
  • CANDO!
  • 希望が丘高校 入試問題
  • FaceBook
  • 全国工業高等学校校長協会
  • 全国自動車教育研究会
  • 特別支援教育に関するセミナー要項

NEWS

記事の絞り込み:

更新日:2017.07.26

本校の制服が紹介されております①

「ネタとぴ」様の記事で、本校の制服が紹介されております。

モデルを務めたAKB48メンバーのコメントも掲載されております。


リンク先記事名
「アイドル衣装が学校制服に!? AKB48の衣装制作会社が学校制服ブランドを立ち上げ! 採用5校の新制服デザインを発表、モデルはAKB48メンバー」

更新日:2017.07.25

学校紹介&オープンキャンパス リーフレット

29年度 学校紹介&オープンキャンパス リーフレットが完成いたしました。

「KIBOU イベントフラッシュ」のページにリーフレットの画像も掲載しております。

どうぞご利用ください。

更新日:2017.07.24

サッカー部 7/24(月)試合結果

選手権福岡大会 第一次予選の試合が、以下のとおり行われました。

7/24(月) @筑豊緑地 球技場

vs 早良高等学校

5-0 で勝ち進むことができました。

第一試合がPK戦までもつれたため、試合予定が大幅に遅れ、
雨も降る中での試合でしたが、多数の応援をありがとうございました。

次の試合は
7/26(水) @筑豊緑地 球技場
 
vs 八幡中央高等学校

13:00開始予定です。

引き続き応援のほど、よろしくお願いいたします。

更新日:2017.07.11

相撲部 九州大会 入賞結果

7/ 9(日)に熊本総合運動公園相撲場にて行われた、九州大会の入賞結果を以下のとおりご報告いたします。

個人戦
 無差別級
  準優勝:テムレン

多数の応援をありがとうございました。
引き続き応援をよろしくお願いいたします。

なお、インターハイの競技日程、場所は以下のとおりです。

8/ 4(金)~ 6(日) 
@鳴子スポーツセンター(宮城県大崎市)
大会URL http://2017soutai.jp/miyagi/kyougi/#k14

更新日:2017.07.11

駅伝部 学年別大会 県大会 結果

7/ 8(土)・9(日) に東平尾公園博多の森陸上競技場にて行われた、
福岡県陸上競技国体最終選考会
兼 福岡県高等学校学年別大会
の結果を以下のとおりご報告いたします。

男子 A(2,3年の部)800m 3位:木花 琉人

男子 B(1年の部)800m   4位:猿渡 永遠

男子3000m SC(全学年) 7位:岡部 拓也

女子 B(1年の部)1500m 7位:大久保 穂香

多数の応援をありがとうございました。

更新日:2017.07.10

野球部 選手権大会福岡大会 試合結果

第99回全国高等学校野球選手権大会福岡大会

7月10日(月)北九州市民球場にて2回戦がありました。

vs 高稜高等学校

3-4で敗退しました。

多数の応援をありがとうございました。

更新日:2017.06.27

駅伝部 学年別大会 北部予選 入賞結果

6/24(土)・25(日) に北九州市立鞘ヶ谷陸上競技場にて行われた、
国体最終選考会北部ブロック予選会
兼 福岡県高等学校陸上競技学年別大会北部ブロック予選会
の入賞結果を以下のとおりご報告いたします。

男子(全学年)3000m SC  優勝:大久保 執稀、

     2位:岡部 拓也、4位:藤崎大翔

男子 A(2,3年の部)800m 2位:木花 琉人

男子 B(1年の部)800m   優勝:猿渡 永遠

女子B(1年の部)1500m 優勝:大久保 穂香

両日とも天候に恵まれず、特に土曜日は一日中雨の中でのレースでしたが、
多数の応援をありがとうございました。

上記の6名は、県大会にも出場します。
県大会は、7/ 8(土)・9(日) に東平尾公園博多の森陸上競技場にて行われます。

引き続き応援をよろしくお願いいたします。

更新日:2017.06.26

卓球部 九州大会 結果

6/23(金)~6/25(日) に那覇市民体育館にて行われた、九州大会の結果を以下のとおりご報告いたします。

男子団体 優勝(蛭田・永田・吉田海・福田・吉田聖・阿部・杉本・近藤)

女子団体 優勝(岩越・柴田・加賀・田中咲・金﨑・永道・藤森・稲吉)

男子ダブルス 準優勝:永田&吉田海 ベスト8:蛭田&阿部
女子ダブルス  優勝:岩越&柴田
男子シングルス  優勝:吉田海  準優勝:蛭田 3位:阿部 ベスト8:吉田聖
女子シングルス  優勝:岩越   準優勝:柴田       ベスト8:永道・金﨑

多数の応援をありがとうございました。
引き続き応援をよろしくお願いいたします。

なお、インターハイの競技日程、場所は以下のとおりです。

 7/ 29(土)~ 8/ 2(水)@郡山総合体育館(福島県郡山市)
 大会URL http://2017soutai.jp/fukushima/kyougi/#k23

更新日:2017.06.19

相撲部 国民体育大会 出場決定

6/18(日) に久山相撲場にて行われた、国民体育大会福岡県予選会の結果を以下のとおりご報告いたします。

個人戦
 優勝:テムレン【国民体育大会出場が決定】
 4位:田中裕隆

多数の応援をありがとうございました。
引き続き応援をよろしくお願いいたします。

なお、国民体育大会(えひめ国体)の開催日程、場所は以下のとおりです。

 10/ 6(金)~ 8(日)@乙亥会館(愛媛県西予市)
 大会URL http://www.ehimekokutai2017.jp/kokutai/kyogi/seishiki/sumo/

更新日:2017.06.19

少林寺拳法部 九州大会 結果

6/17(土)・18(日)に熊本武道館にて行われた九州大会の結果を以下のとおりご報告いたします。

自由組演武の部(男子) 5位:那須心星&横山瞳磨

多数の応援をありがとうございました。
インターハイに向けて、さらに精進する次第です。引き続き応援をよろしくお願いいたします。

なお、インターハイの開催日程・場所は以下のとおりです。
 8/ 5(土)~ 7(月) @塩釜ガス体育館(宮城県塩竈市)
大会URL http://2017soutai.jp/miyagi/kyougi/#k21
全部で 113 件あります
  • 進路実績
  • 資格取得実績

コチラ希望が丘放送局

  • KIBOKOUブログ
  • 今月の希望の星スターリレー
  • KIBOKOUイベントフラッシュ