在校生向け緊急ニュース

  • 希望を育む独自の取り組み
  • 希望を叶えた卒業生たち
  • 在校生のホンネ大公開!
  • 名物先生からの希望エール
  • クラブ活動
  • 年間行事
  • 施設紹介
  • 保護者様の声
  • Q&A
  • 学校新聞
  • CANDO!
  • 希望が丘高校 入試問題
  • FaceBook
  • 全国工業高等学校校長協会
  • 全国自動車教育研究会
  • H28 第7回セミナー実施要項

NEWS

記事の絞り込み:

更新日:2017.06.26

卓球部 九州大会 結果

6/23(金)~6/25(日) に那覇市民体育館にて行われた、九州大会の結果を以下のとおりご報告いたします。

男子団体 優勝(蛭田・永田・吉田海・福田・吉田聖・阿部・杉本・近藤)

女子団体 優勝(岩越・柴田・加賀・田中咲・金﨑・永道・藤森・稲吉)

男子ダブルス 準優勝:永田&吉田海 ベスト8:蛭田&阿部
女子ダブルス  優勝:岩越&柴田
男子シングルス  優勝:吉田海  準優勝:蛭田 3位:阿部 ベスト8:吉田聖
女子シングルス  優勝:岩越   準優勝:柴田       ベスト8:永道・金﨑

多数の応援をありがとうございました。
引き続き応援をよろしくお願いいたします。

なお、インターハイの競技日程、場所は以下のとおりです。

 7/ 29(土)~ 8/ 2(水)@郡山総合体育館(福島県郡山市)
 大会URL http://2017soutai.jp/fukushima/kyougi/#k23

更新日:2017.06.19

相撲部 国民体育大会 出場決定

6/18(日) に久山相撲場にて行われた、国民体育大会福岡県予選会の結果を以下のとおりご報告いたします。

個人戦
 優勝:テムレン【国民体育大会出場が決定】
 4位:田中裕隆

多数の応援をありがとうございました。
引き続き応援をよろしくお願いいたします。

なお、国民体育大会(えひめ国体)の開催日程、場所は以下のとおりです。

 10/ 6(金)~ 8(日)@乙亥会館(愛媛県西予市)
 大会URL http://www.ehimekokutai2017.jp/kokutai/kyogi/seishiki/sumo/

更新日:2017.06.19

少林寺拳法部 九州大会 結果

6/17(土)・18(日)に熊本武道館にて行われた九州大会の結果を以下のとおりご報告いたします。

自由組演武の部(男子) 5位:那須心星&横山瞳磨

多数の応援をありがとうございました。
インターハイに向けて、さらに精進する次第です。引き続き応援をよろしくお願いいたします。

なお、インターハイの開催日程・場所は以下のとおりです。
 8/ 5(土)~ 7(月) @塩釜ガス体育館(宮城県塩竈市)
大会URL http://2017soutai.jp/miyagi/kyougi/#k21

更新日:2017.06.19

吹奏楽部 全九州カラーガード・パーカッションコンテスト 結果

6/18(日) に唐津市文化体育館にて開催されました、
第19回 全九州カラーガード・パーカッションコンテスト に、
本校から2名出場しましたので、以下のとおり結果をご報告します。

ソロ部門(高等学校の部)
 銀賞:岩戸 遥、銀賞:倉田 眞里菜

多数の応援をありがとうございました。
引き続き応援をよろしくお願いいたします。

更新日:2017.06.17

6/16(金) クラスマッチが行われました

6/16(金)は、各学年がそれぞれの場所にわかれてクラスマッチが行われました。

1年生はドッジボール、2年生はボーリング、3年生はバレーボールとカルタを行いました。

各学年、それぞれの競技を楽しんでいるようでした。

更新日:2017.06.05

世界卓球選手権ドイツ大会 結果報告

5/29(月)~6/5(月)に開催されました、世界卓球選手権ドイツ大会 の本校関係分の結果を以下のとおりご報告します。

女子ダブルス 3位(銅メダル)

 早田 ひな(2年生)※伊藤美誠 選手 とペア
 

男女混合ダブルス ベスト8

 田添 健太(H25卒/専修大学)
 前田 美優(H26卒/日本生命)

多数の応援をありがとうございました。引き続き応援をよろしくお願いいたします。


なお、関連記事を以下のページでみることができます!
http://www.tv-tokyo.co.jp/wttc2017/

更新日:2017.05.29

相撲部 インターハイ・九州大会 出場決定

5/28(日) に福岡久山相撲場にて行われた県大会の結果を以下のとおりご報告いたします。

団体戦
 準優勝:(西村 篤・田中 裕隆・有瀬 健人・深見 勇志・テムレン)
【九州大会出場が決定】

個人戦
 無差別級
  優勝:テムレン 【インターハイ出場が決定】
 
 80kg未満級
  優勝:有瀬丈人 【九州大会出場が決定】

 80kg以上100kg未満級
  優勝:江川、準優勝:藤村、3位:有瀬健人、4位:杉田 
【九州大会出場が決定】

 100kg以上級
  優勝:権藤、3位:村田 【九州大会出場が決定】

多数の応援をありがとうございました。
引き続き応援をよろしくお願いいたします。


なお、開催日程、場所は以下のとおりです。

  九州大会:7/ 9(日)     @熊本総合運動公園相撲場(熊本市)
インターハイ:8/ 4(金)~ 6(日) @鳴子スポーツセンター(宮城県大崎市)

更新日:2017.05.29

卓球部(団体)インターハイ・九州大会 出場決定

5/27(土)・28(日)に飯塚市飯塚第一体育館にて行われた県大会(団体戦)の結果を以下のとおりご報告いたします。


男子団体 優勝 (蛭田・永田・吉田海・福田・吉田聖・阿部・杉本・近藤) 

女子団体 優勝 (岩越・柴田・加賀・田中咲・金﨑・永道・藤森・稲吉)  

以上の結果により、団体戦も、九州大会及び、インターハイに出場が決定いたしました。

多数の応援をありがとうございました。
引き続き応援をよろしくお願いいたします。

更新日:2017.05.28

サッカー部 5/27(土)県大会 結果

サッカー部の県大会の試合結果は以下のとおりです。

2回戦
5/27(土) 13:00~
 @福岡フットボールセンター(人工芝A)

vs 豊国学園  1対2

で敗退しました。

多数の応援ありがとうございました。

更新日:2017.05.28

5/28(日)「卓球黄金世代 早田ひな」RKB毎日放送

先日お伝えしましたとおり、RKB毎日放送 の以下の番組にて、本校 卓球部 の 早田ひな さんが 特集されます。

「新 窓をあけて九州」5月28日(日)10:00~

以下の番組ホームページに、放送内容もアップされております。
http://rkb.jp/madoake/
全部で 106 件あります
  • 進路実績
  • 資格取得実績

コチラ希望が丘放送局

  • KIBOKOUブログ
  • 今月の希望の星スターリレー
  • KIBOKOUイベントフラッシュ